トップ 差分 一覧 ソース 検索 ヘルプ PDF RSS ログイン

研究室の予定 (2018年度)

前期

定例活動 日時 場所
CLRS本輪講 月曜 14:45- 235号室
Knuth本輪講 月曜 16:30- 235号室
昼食会 水曜 12:15- 235号室
研究会 水曜 13:00- 235号室
インターン 木曜 13:00- 235号室
基盤(S)セミナー週間 月1回 235号室
月日 内容 備考
4/3(火) 研究室紹介/見学(B4) 10:40-11:00/13:00-16:00(14:30-15:30休憩)
4/11(水) 昼食会 -
4/12(木) B4配属 13:00掲示
4/16(月)-20(金) 基盤(S)セミナー週間 -
4/18(水) 昼食会・研究会 発表: 湊・ルガル・玉置・大澤
4/18(水) 前期スタートコンパ 19:00- おむら家
4/20(金) 専攻談話会 (藤井先生) 16:30- メディア南202
4/23(月) Knuth本輪講 -
4/25(水) 昼食会・研究会 発表: 周
4/28(土) 情洛会総会 13:00- 情報1 (午前は研究室開放)
5/2(水) 昼食会 任意参加
5/7(月) Knuth本輪講 -
5/9(水) 昼食会・研究会 発表: 平田
5/10(木) インターン初回 -
5/10(木) 基盤(S)京都拠点ミニ集会 15:30- 235号室
5/11(金) 情報と職業 (湊先生) 13:00- 情報1
5/14(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
5/16(水) 昼食会・大文字山ハイキング -
5/17(木) インターン -
5/21(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
5/23(水) 昼食会 -
5/24(木) インターン -
5/28(月) Knuth本輪講 -
5/28(月)-6/1(金) 基盤(S)セミナー週間 -
5/30(水) 昼食会 -
5/31(木) インターン -
5/31(木) 基盤(S)セミナ (Dr. Mishchenko) 16:30- 235号室
6/4(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
6/6(水) 昼食会 (欠席: 湊)
6/7(木) インターン -
6/11(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
6/13(水) 昼食会・研究会 発表: 平田・大澤
6/14(木) インターン中間発表 発表: 鮫島・津田・中村・松尾
6/18(月) 創立記念日 -
6/20(水) 昼食会・研究会 発表: 加藤・武田 (欠席: ルガル)
6/21(木) インターン -
6/18(月)-22(金) 基盤(S)セミナー週間 -
6/25(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
6/27(水) 昼食会・研究会 発表: 柴田・馬場 (欠席: 玉置)
6/28(木) インターン -
7/2(月) Knuth本輪講 14:45-
7/4(水) 昼食会 -
7/5(木) インターン -
7/2(月)-5(木) 基盤(S)セミナー週間 -
7/6(金)-7(土) 基盤(S)初夏のワークショップ -
7/9(月) CLRS本輪講・Knuth本輪講 -
7/11(水) 昼食会・研究会 発表: 平田・松尾(インターン)
7/11(水) 基盤(S)セミナ (田村先生) 15:30- 235号室
7/12(木) インターン最終発表 発表: 大澤・鮫島・津田・中村
7/13(金) 専攻談話会 (Prof. Kalla) 16:30- メディア南202
7/17(火) CLRS本輪講 -
7/18(水) 昼食会 (欠席: 湊・ルガル)
7/25(水) 昼食会 (欠席: ルガル)
8/1(水) 昼食会 (欠席: 湊・ルガル)
8/6(月) 大学院入試 通信情報システム専攻
8/6(月) 前期打ち上げ 18:30- 吉田チキン
8/10(金) オープンキャンパス (オープンラボ非担当)
9/4(火)-6(木) 基盤(S)セミナー週間 -
9/27(木) オープンラボ(コース配属) 14:00-15:00 15分×4回
9/25(火)-28(金) 基盤(S)セミナー週間 -

後期

定例活動 日時 場所
Diestel本輪講 月曜 14:45- 235号室
Knuth本輪講 火曜 14:45- 235号室
昼食会 水曜 12:15- 235号室
研究会 水曜 13:00- 235号室
Informatics Seminar 木曜 14:45- 情報2
基盤(S)セミナー週間 月1回 235号室
月日 内容 備考
10/3(水) 昼食会 -
10/3(水) 基盤(S)セミナ (Dr. Rahmanian) 13:30- 235号室
10/3(水) 後期スタートコンパ 18:30- ヤンパオ
10/8(月・祝) 総合研究7号館の停電 8:30-17:00
10/10(水) 昼食会・研究会 発表: 坂上・中畑・平田 (欠席: 玉置)
10/16(火) Knuth本輪講 -
10/17(水) 昼食会・研究会 発表: 湊・加藤
10/19(金) 北大京大研究交流会 9/7から変更
10/23(火) 基盤(S)セミナー週間 9/6から変更
10/24(水) 昼食会 -
10/26(金) コンピュテーション研究会 メディア北404
10/30(火) Knuth本輪講 -
10/29(月)-31(水) 基盤(S)セミナー週間 -
10/31(水) 昼食会・研究会 発表: 大澤
11/7(水) 昼食会・研究会 発表: 武田 (欠席: 湊)
11/13(火) Knuth本輪講 -
11/14(水) 昼食会・研究会 発表: 平田・柴田 (欠席: 湊)
11/19(月) Diestel本輪講 -
11/20(火) Knuth本輪講 -
11/20(火) メディアセンターセミナー 16:30- メディア南202
11/21(水) 昼食会 -
11/25(日)-27(火) 基盤(S)秋のワークショップ -
11/28(水) 昼食会・研究会 発表: 加藤・馬場
11/29(木) 講演会 (Prof. Grossi & Prof. Marino) 15:30- 235号室
12/5(水) 昼食会・研究会 発表: 武田
12/12(水) 昼食会・研究会 発表: 柴田 (欠席: 玉置)
12/19(水) 昼食会・研究会 発表: 加藤・馬場 (欠席: 湊)
12/19(水) 研究室の掃除 -
12/27(木) 修論内見提案 (指導教員が提出)
1/9(水) 昼食会・研究会 発表: 平田・大澤
1/9(水) 新年会 18:30- 235号室
1/15(火) 修論審査願 17時厳守
1/16(水) 昼食会 (欠席: ルガル・玉置)
1/16(水) 研究室の机移動 研究会の後
1/23(水) 昼食会・研究会 発表: 加藤・柴田・馬場
1/23(水) 研究室の机移動 研究会の後
1/21(月)-25(金) 基盤(S)セミナー週間 -
1/24(木)-25(金) 研究室の工事 (間仕切り) -
1/30(水) 昼食会・研究会 発表: カステヤノス
2/1(金) 卒論題目報告 12時厳守
2/5(火) 修論提出 14時厳守
2/6(水) 大学院入試 通信情報システム専攻
2/8(金) 卒論提出 12時厳守
2/8(金) 修論発表練習 13:00-
2/11(月・祝) 卒論発表練習 13:00-
2/12(火)-13(水) 修士論文公聴会 12(火)9:00-17:50 13(水)9:00-11:30 総合研究9号館N1,2
2/13(水) 昼食会 -
2/14(木) 特別研究試問会 (卒論) 9:00- 情報1,2
2/15(金) 後期打ち上げ 18:30- ザザンザ
2/18(月)-20(水) 北大京大合同セミナ集会 -
2/20(水) ICTイノベーション 14:00- 時計台
3/11(月)-15(金) 基盤(S)セミナー週間 -
3/25(月) 追い出しコンパ 16:00- 235号室